Full Details for Lot 196

Auction 850, Lot # 196

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título, ca. 1975
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con la leyenda en la parte posterior "Mujer Pesadilla".
Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, junio del 2017.
"Pasión: palabra clave en el universo de Coronel. En su pintura reina la pasión. Frente al arte de propaganda y al arte abstracto, Coronel nos muestra que la verdadera fuente de la poesía y la pintura está en el corazón. Pasión se llama la fuerza que lucha contra la pesadez mineral de las grandes figuras que invaden algunas de sus telas; pasión lo que arde en sus colores hasta no ser sino un resplandeciente trozo de materia desollada, en un cielo deshabitado; y el lento movimiento de sus azules y rojos es pasión magnífica y suntuosa. Todas las reservas y las dudas del espectador desaparecen ante este candor poderoso. ¿Es necesario añadir que muy pronto Pedro Coronel será uno de nuestros grandes pintores?". Octavio Paz para la muestra en la Galería Proteo, 1954.
100 x 70 cm

USD $78,950-$122,220
Estimado $ 1,500,000-2,200,000